Туркменские гонщики стали призерами 14-го ралли-марафона «Шелковый путь»

16 Июль 2024

Гонщики из команды Федерации автомобильного спорта Туркменистана заняли призовые места на 14-м международном ралли-марафоне «Шелковый путь». Об этом сообщает новостной сайт Turkmenportal.

По данным источника, марафон проходил с 5 по 15 июля по территории Российской Федерации и Монголии. Гонщики начали свой путь в Томске и финишировали в столице Монголии городе Улан-Батор. За 11 дней примерно сто экипажей из 13 стран преодолели расстояние в 5 243 километров, проехав по живописным горам Алтая и пескам пустыни Гоби.

Стоит отметить, что в зачете серийных внедорожников Т2 гонщики из команды Федерации автомобильного спорта Туркменистана заняли призовые места. Серебряные медали достались экипажу братьев Мердану и Шохрату Тойлыевым, а бронзовые - экипажу двукратного призёра ралли «Шелковый путь» Максатмырата Данатарова. Пятое место заняли также представители Туркменистана экипаж Мейлиса Абдуллаева и Италмаза Чарыева. Победителям стал экипаж гонщиков из России Андрея Сушенцова и Александра Щанова из команды S&A Racing.

Как информирует источник, туркменские спортсмены занимали призовые места на большинстве этапов гонки. Например, по итогам третьего этапа ралли экипаж братьев Тойлыевых занял третье место, уступая Антону Мельникову из команды «Подмосковье» и Михаилу Митяеву из команды LADA Sport ROSNEFT Raid.

Кроме того, туркменский экипаж братьев Тойлыевых также занял третье место по итогам четвертого этапа, проходившего в ландшафтах Горного Алтая.

- Затем экипаж под управлением М.Данатарова удостоился первого места пятого этапа соревнований, - пишет источник.

По результатам шестого этапа ралли экипаж братьев Тойлыевых стал серебряным призером, а экипаж М.Данатаров расположился на третьей строчке.

- Итоги седьмого этапа гонок оказались аналогичными. Братья Тойлыевы финишировали на второй позиции, а бронза досталась экипажу М.Данатарова, - передает источник.

Следует подчеркнуть, что экипаж М.Данатарова стал победителем восьмого этапа ралли-марафона «Шелковый путь» в зачете серийных внедорожников Т2.

Экипаж М.Данатарова также завоевал золотого десятого этапа гонок в зачёте серийных внедорожников Т2.

- Проект международное ралли «Шелковый путь» ведет свою историю с 2009 года, на протяжении многих лет объединяя страны Евразии. За свою историю гонка проходила по территории таких стран, как Туркменистан, Россия, Китай, Казахстан, Монголия, - проинформировал источник.

Добавим, что ралли «Шелковый путь» включает в себя соревнования во всех существующих официальных зачетах: грузовики, автомобили, мотовездеходы, а также мотоциклы и квадроциклы. В 14-м международном ралли-марафоне принимали участие гонщики из Туркменистана, России, Катара, Саудовской Аравии, Израиля, Австралии, Италии, Казахстана, Аргентины, Франции, Германии, Китая, Великобритании, Японии, США и других стран.