Кубок Шахматной федерации Туркменистана выиграл Аманмухаммет Хоммадов

12 Октябрь 2024

В Ашхабаде с 3 по 8 октября проходил Кубок Шахматной федерации Туркменистана, победителем которого стал студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта Аманмухаммет Хоммадов, набрав 9,5 очка из 11 возможных. Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.

По данным источника, это достижение позволило ему повысить рейтинг Эло до 2 290 пунктов, приближаясь к титулу мастера FIDE. В сентябре текущего года А.Хоммадов и его команда из Туркменистана завоевали золотые медали на Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей в Венгрии.

Источник отметил, что второе место занял Ахмет Губатаев, который также улучшил свой рейтинг Эло, а третьим стал мастер FIDE Мерген Какабаев с 8,5 очками. Среди девушек лучшим результатом отметилась 14-летняя Джахан Реджепова с 6,5 очка. На втором и третьем местах оказались ее сверстница Мяхри Агамурадова и чемпионка Туркменистана среди девушек 2024 года, кандидат в мастера спорта Мерьем Агаджанова, которые тоже набрали по 6,5 очка, но уступили по дополнительным показателям.

Кроме того, в ближайшие дни ожидаются турниры по рапиду и блицу, в которых примет участие международный гроссмейстер Найджел Шорт. В турнире по классическим шахматам в категории A участвовали 50 шахматистов, а в категории B - 235.