Юные шахматистки Туркменистана успешно выступили на чемпионате ЦА в Кыргызстане

19 Август 2024

Туркменские шахматистки успешно выступили на завершившемся чемпионате Центральной Азии по классическим шахматам среди юношей и девочек от 8 до 16 лет, проходившем в Корумду (Иссык-Куль, Кыргызстан). Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан: Золотой Век».

По данным источника, команда Туркменистана, состоящая из 5 участников (2 мальчика и 3 девочки), завоевала 1 золотую и 1 серебряную медаль.

- Золотую медаль в категории девочек до 8 лет завоевала школьница из Марыйского велаята Айлар Хемраева с рейтингом ФИДЕ 1483. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, она смогла оправиться после поражения в первом туре и выиграть 4 партии подряд, - пишет источник.

Серебряную медаль в категории девочек до 10 лет завоевала 9-летняя ашхабадская школьница Лале Вепаева с рейтингом ФИДЕ 1481. Несмотря на неудачный старт (2,5 очка после 5 туров), Вепаева смогла одержать 4 победы подряд, в том числе и над чемпионкой турнира из Кыргызстана, и занять второе место.

Впечатляющие результаты туркменских шахматисток, занявших 3-е место в командном зачете, демонстрируют их высокий игровой уровень, характер и стремление к победе.