Испания стала чемпионом Европы по футболу, победив Англию в финале

15 Июль 2024

Сборная Испании одержала победу над командой Англии со счетом 2:1 в финальном матче чемпионата Европы по футболу, который прошел в Берлине. Испанцы смогли добиться победы благодаря голам Нико Уильямса на 47-й минуте и Микеля Оярсабаля на 86-й минуте. Английская команда сумела ответить лишь одним голом, забитым Коулом Палмером на 73-й минуте.

Стоит отметить, что этот триумф принес сборной Испании четвертый титул чемпионов Европы (1964, 2008, 2012, 2024), что является рекордом. Ранее они делили это достижение с Германией, у которой три титула.

Для сборной Англии это стало вторым подряд поражением в финале Евро после проигрыша Италии в 2021 году. Англичане до сих пор ни разу не выигрывали чемпионат Европы, несмотря на многолетние попытки и сильный состав.

На групповом этапе испанская команда выступала в группе B, где одержала три победы в трех матчах: над командами Хорватии (3:0), Италии (1:0) и Албании (1:0). В плей-офф Испания продолжила свой победный путь, обыграв сборные Грузии (4:1), Германии (2:1 после дополнительного времени) и Франции (2:1).

Добавим, что чемпионат Европы 2024 года проходил в Германии. Предыдущий победитель, сборная Италии, выбыла на стадии 1/8 финала, уступив Швейцарии со счетом 0:2. Турнир запомнится многим болельщикам как очередной триумф испанской футбольной школы и очередная неудача английской сборной в их стремлении к первому титулу чемпионов Европы.