Туркменские шахматисты показали свое мастерство на чемпионате мира в Индии

14 Июнь 2024

Туркменские шахматисты успешно выступили на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет, который проходил с 1 по 13 июня в Гандинагаре (Индия). Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.

По данным источника, наилучшего результата в мужском зачете среди туркменских участников добился 16-летний школьник из Ашхабада Азим Сарыев. Он набрал 6,5 очков из 11 возможных и занял 33-е место. В ходе турнира А.Сарыев одержал победы над двумя международными мастерами и двумя мастерами FIDE.

Кроме того, успешным выступлением на турнире отличился 18-летний школьник из Ашхабада Ахмет Губатаев, который набрал 5 очков. На старте турнира А.Губатаев сыграл вничью с серебряным призером, международным гроссмейстером из Армении Эмином Огоняном, а также одержал победу над другим представитлем Армении - Мамиконом Гарибяном.

Как информирует источник, победителем чемпионата стал шахматист из Казахстана Казыбек Ногербек. Серебряную медаль завоевал гроссмейстер из Армении Эмин Огонян. Третью ступень первенства занял спортсмен из Сербии Лука Будисавлевич.

Стоит отметить, что в женском зачете лучший результат среди туркменских участниц продемонстрировала мастер FIDE Лала Шохрадова из Лебапского велаята, набравшая 7 очков и занявшая 19-е место. Также успешно выступила кандидат в мастера FIDE Мерьем Агаджанова из Ашхабада, набравшая 6,5 очков и расположившаяся на 26-й позиции. В составе туркменской сборной уверенной игрой также отличилась 13-летняя Джахан Реджеповой из Лебапского велаята, завоевавшая 6 очков и расположившаяся на 37-м месте.

Добавим, что чемпионат собрал в общей сложности 226 участников. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров с классическим контролем времени.