Туркменские теннисисты удостоились серебряных медалей на чемпионате в Душанбе

27 Апрель 2024

Туркменские теннисисты завоевали серебряные медали на состоявшемся в Душанбе открытом чемпионате среди юниоров до 14 лет(Open Dushanbe Championship U14). Об этом сообщает новостное агентство «Туркменистан: Золотой век».

По данным источника, в соревнованиях приняли участие 88 молодых спортсменов из пяти стран Центральной Азии, а также Беларуси, России и Канады.

Выступая под вторым номером в команде Туркменистана, Эмирхан Рустамов завоевал две серебряные медали. Юный спортсмен достиг этого успеха сначала в индивидуальном соревновании, а затем в парном, где Рустамов выступил вместе с Сулейманом Худайбердыевым.

Как информирует источник, в рамках первого круга юный теннисист одержал победу над Мухаммадюсуфом Мукимджонзодой из Таджикистана со счётом 6:1, 6:2, а во втором круге уверенно победил Санжара Джуассова из Казахстана со счётом 6:1, 6:1. В четвертьфинале спортсмен показал своё превосходство над Алшинханом Мухамедкали из Казахстана со счётом 6:2, 6:1, а в полуфинале, после напряжённой трёхсетовой борьбы, одолел Бекарыса Куандыка из Казахстана со счётом 1:6, 7:6, 6:4. В финале Рустамов потерпел поражение от Амира Аскара из Казахстана со счётом 3:6, 3:6, и занял второе место.

В парном разряде Рустамов и Худайбердыев в четвертьфинале одержали победу над дуэтом Ильяса Мамметгулыева из Туркменистана и Алдияра Наримана из Казахстана со счётом 6:1, 6:4. В полуфинале туркменские спорсмены смогли одолеть Санжара Джуассова и Бекарыса Куандыка из Казахстана после напряжённого третьего сета со счётом 1:6, 6:3, 10:8. Однако в финале они уступили Амиру Аскару и Аркену Сыздыкову из Казахстана со счётом 2:6, 2:6, и забрали серебряные медали.

Кроме того, команде Туркменистана серебряную медаль принесла Назли Худайкулиева. Юная теннисистка добилась этого успеха в парных соревнованиях, выступая в дуэте с Ксенией Семёновой из Казахстана. В четвертьфинале Худайкулиева вместе с Семёновой одолели Айнур Агамурадову из Туркменистана и Дарью Кожуханову из Казахстана со счётом 6:1, 6:2. В полуфинале спортсменки уверенно победили сестёр Владу и Юну Дегтярь из Казахстана со счётом 6:3, 6:0, но в финале теннисистки уступили Владе Кузьменко и Софии Пак из Казахстана со счётом 1:6, 3:6, поднявшись на вторую ступень пьедестала.

- Во время своего недавнего краткосрочного визита в Туркменистан, президент Азиатской федерации тенниса (ATF) Юрий Польский высоко оценил работу национальной теннисной федерации страны. Он отметил, что хороший результат, достигнутый мужской командой Туркменистана на первенстве Центральной Азии в возрастной категории до 12 лет в прошлом году, является примером успеха. В этих соревнованиях команда впервые победила сборную Узбекистана и также достигла финального этапа, который прошёл в Астане, - пишет источник.