Туркменские хоккеисты «Галкана» стали первыми финалистами турнира

19 Апрель 2024

Хоккеисты туркменского «Галкана» стали первыми участниками, вышедшими в финал международного турнира по хоккею с шайбой, проходящего в Ашхабаде. Об этом 18 апреля сообщило ИА «Туркменистан: Золотой Век».

По информации источника, туркменские хоккеисты добились этого успеха досрочно, обыграв в матче 4-го тура узбекскую команду Feniks со счетом 9:1 (3:0, 4:0, 2:1).

С самого начала встречи восьмикратный чемпион Туркменистана начал с прессингом, не позволяя ему выйти из своей зоны защиты. Вратарь команды гостей продемонстрировал недюжинное мастерство, не позволив хозяевам открыть счет в первые шесть минут.

Затем оставшись в меньшинстве «Галкан» организовал быструю атаку по левому флангу, которая привела к открытию счета. В ходе матча игрок ХК «Галкан» Перхат Атекаев записал на свой счет 5 шайб. Это уже второй пентатрик на текущем турнире.

Помимо бомбардира матча, в составе туркменской команды дублем отметился Эркин Какабаев (28-я и 41-я минуты) и по разу отличились Баймырат Баймырадов (39-я) и Мухамметяр Нурыев (54-я).

В результате «Галкан» одержал четвёртую подряд победу с 12 очками и досрочно обеспечил себе первое место в группе «А».

Отметим, что соперник «Галкана» по финалу определится 19 апреля в заключительный день соревнований в группе «В».