Туркменский тяжелоатлет обеспечил себе место на Олимпийских играх в Париже

09 Апрель 2024

Штангист из Туркменистана Давранбек Хасанбаев стал обладателем лицензии на Олимпийские игры в Париже. Об этом сообщает новостной сайт Turkmenportal.

По данным источника, спортсмен достиг этого впечатляющего успеха на Кубке мира по тяжелой атлетике в Пхукете, на котором он выиграл золотую медаль в рывке в весовой категории до 102 кг.

В общем зачёте двоеборья туркменский спортсмен занял пятое место, набрав 392 кг. В упражнении рывок он успешно удержал штангу весом 187 кг над своей головой, что принесло ему заслуженную золотую медаль. В толчке штангист продемонстрировал результат в 205 кг.

- Это потрясающее ощущение, и не только для меня, но и для всей команды, - прокомментировал свой успех Хасанбаев.

Кроме того, тяжелоатлет выразил признательность своим тренерам, благодаря которым он смог улучшить свой личный рекорд на 19 кг.

- Дай Бог, чтобы я выиграл медаль в Париже. Если я буду продолжать тренироваться в том же духе как последние два месяца, я добьюсь успеха, я верю в это, - подытожил спортсмен.