Тяжелоатлет из Туркменистана стал вице-чемпионом мира

08 Апрель 2024

Штангист из Туркменистана Максат Мередов стал вице-чемпионом мира по тяжёлой атлетике, завоевав на проходящем в Таиланде первенстве планеты три серебряные медали, сообщает новостной сайт Turkmenportal.

По данным источника, этого успеха штангист достиг в весовой категории до 81 кг, в которой за место на пьедестале боролись 8 спортсменов из 8 стран.

В рамках турнира Мередов показал отличные результаты в рывке, подняв 146 кг, а в толчке 182 кг. Туркменский спортсмен завоевал серебряные медали в обоих упражнениях. В итоге, его общий результат в двоеборье составил 328 кг, что помогло ему занять второе место. Он опередил канадского штангиста Самуэля Гуертина на 13 кг, но уступил корейцу Ри Чонг Сонгу на 38 кг, который занял первое место.

Отметим, что во время выступления на таиландском помосте штангист показал свой лучший результат в весовой категории до 81 кг в своей карьере. Он превысил два своих национальных рекорда в рывке и толчке на 5 и 4 кг соответственно.