Мерьем Агаджанова впервые завоевала титул чемпионки Туркменистана по шахматам

26 Март 2024

Ученица 11 класса 55-й средней школы города Ашхабада Мерьем Агаджанова стала чемпионкой Туркменистана по шахматам, выиграв женскую высшую лигу чемпионата страны. Об этом сообщает новостное издание «Туркменистан: Золотой век».

По данным источника, соревнования в двухкруговом турнире состоялись в Ашхабадской специализированной шахматно-шашечной школе с участием 8 шахматисток, которые играли поочередно белыми и черными фигурами.

Стоит отметить, что нынешний состав женской высшей лиги стал одним из самых молодых за всю историю турнира. Средний возраст шахматисток составил 17 лет.

Этот показатель отчетливо демонстрирует, что шахматы набирают большую популярность среди молодого поколения. Дети начинают увлекаться интеллектуальной игрой с раннего возраста. К тому же в наши дни интернет позволяет без труда найти достойного соперника в любое время суток.

Как и ожидалось, основная борьба у женщин за золотую медаль развернулась между победительницей высшей лиги прошлого года Лалой Шохрадовой, её младшей сестрой Лейлой Шохрадовой и М.Агаджановой. Несмотря на два поражения в матчах против более известной Лалы Шохрадовой, Мерьем показала идеальный результат против всех остальных участниц турнира, что позволило ей сохранить лидерство, набрав в итоге 12 очков из 14 возможных.

М.Агаджанова впервые стала чемпионкой Туркменистана по шахматам. В прошлом году она одержала победу в первой лиге, а в высшей удостоилась серебряной медали. На данный момент юная шахматистка совершенствует свое мастерство в этой игре под руководством тренера Сердара Аннабердыева. Серебро первенства забрала Лала Шохрадова, а её младшая сестра Лейла замкнула призовую тройку.

По результатам национального чемпионата, пять лучших шахматисток были выбраны в состав женской сборной Туркменистана, которая столкнется с серьезными испытаниями на Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоится в сентябре 2024 года в Будапеште в Венгрии.