Первый день Кубка Основоположников самбо принёс золото, серебро и бронзу боевым самбистам Туркменистана

26 Март 2024

В Международном центре самбо в Лужниках в Москве 22 марта стартовал Кубок основоположников самбо. В первый же день туркменские самбисты завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Отметим, что Джемал Овлякулиева заняла первую ступень пьедестала. Джемал работает тренером в 7-й спортивной школе города Туркменабат. Ранее в ноябре 2023 года спортсменка завоевала серебро на Всемирных играх боевых искусств, прошедших в Эр-Рияде в Саудовской Аравии. Овлякулиеву к соревнованиям в Москве готовила экс-чемпионка мира и Азии, мастер спорта международного класса Гульбадам Бабамуратова. Серебряные медали в копилку сборной Туркменистана принесли Ниязмырат Бабеков и Недир Аллабердиев. Бронзу первенства завоевала Саодат Ишмурадова.

Второй день состязания был отменен из-за трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

- Всероссийская федерация самбо выражает соболезнования семьям погибших и раненых. Это национальная трагедия, - сообщили организаторы.

В первенстве должны были принять участие более 250 самбистов из тринадцати стран: Туркменистана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Республики Корея и страны-хозяйки турнира России.
Помимо призеров соревнования, Туркменистан также представляли Дженнет Орунова, Нурбердыхан Оразмаммедов, Алихан Айдогдыев, Камбар Умаров и Агасапар Мухадов.

Данное спортивное первенство посвящено основателям самбо, а в частности Анатолию Харлампиеву, Василию Ощепкову и Виктору Спиридонову.