Туркменистан подготовил 30 тренеров в области адаптации к изменению климата

14 Март 2024  
Туркменистан подготовил 30 тренеров в области адаптации к изменению климата

В Ашхабаде состоялся двухдневный тренинг, в рамках которого было подготовлено 30 тренеров по тематике «Интеграция адаптации к последствиям изменения климата в водохозяйственном планировании Туркменистана». Об этом сообщает новостной сайт Turkmenportal.

- Тренинг был организован в рамках проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого ПРООН при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда в сотрудничестве с министерством охраны окружающей среды Туркменистана, - пишет источник.

Как информирует источник, обучение прошли представители министерства охраны окружающей среды Туркменистана, различных подразделений госкомитета водного хозяйства Ашхабада и Дашогузского велаята, Академии наук, преподаватели и студенты последних курсов сельскохозяйственных вузов и агропромышленных средних специальных учебных заведений Ашхабада и Дашогуза, союза промышленников и предпринимателей, организаций гражданского общества.

По данным источника, курс обучения подготовлен и проведен в сотрудничестве с НИЦ МКВК и НИЦ МКУР Международного фонда спасения Арала.

Перед экспертами стояла задача повысить компетентность участников в сфере адаптации к изменению климата, особенно в области водохозяйственного планирования.

- Адаптация к последствиям изменения климата происходит наиболее эффективным способом при высоком уровне компетентности специалистов. Особо важно укрепить потенциал тренеров, которые могли бы продолжить начатую работу по системному и регулярному внедрению методов и практик адаптации во всех областях государственного и частного сектора, - отметил международный эксперт ПРООН, вице-президент международной комиссии по ирригации и дренажу и руководитель Агентства МФСА по реализации проектов бассейна Аральского моря Вадим Соколов.