Президент Туркменистана посетил ахалтекинский конноспортивный комплекс

29 Сентябрь 2024

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 28 сентября посетил Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс для участия в торжествах, приуроченных ко Дню независимости страны. Об этом сообщает МИЦ.

На мероприятии собрались высокопоставленные лица, включая Председателя Меджлиса, членов Правительства, руководителей силовых структур, представителей общественных организаций и СМИ, а также старейшин и молодёжь. Среди гостей были также главы дипломатических представительств, аккредитованных в стране, и зарубежные делегаты.

В комплексе были организованы выставки национального декоративно-прикладного искусства и народных ремёсел, на которых основными героями стали знаменитые ахалтекинские кони. Глава государства осмотрел экспозиции, представляющие уникальные традиции и мастерство всех пяти велаятов страны.

В рамках празднования прошло семь забегов на различных дистанциях, в каждом из которых участвовали по 12 скакунов, продемонстрировавших выдающиеся спортивные качества.

В первых трёх забегах на дистанцию 1 600 метров соревновались трёхлетние скакуны, а в остальных - скакуны четырёх и старше лет.

Первый забег выиграл конь Гонубек, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу, с временем 1 минута 52,1 секунды. Второй забег завершился победой скакуна Гулбахар из Конной фермы Bäherden, который показал результат 1 минута 51,6 секунды. В третьем забеге лучшим оказался гнедой масти скакун Дорсекил, с результатом 1 минута 53 секунды.

В четвёртом забеге скакун Бяслешик (Министерство национальной безопасности Туркменистана) финишировал за 1 минуту 50,9 секунды. В пятом забеге на дистанции 1 800 метров первым оказался конь Дагбедев из Ахалтекинского конного комплекса, с результатом 2 минуты 03,3 секунды. Шестой забег выиграл гнедой скакун Даянджым, показавший время 2 минуты 05,5 секунды.

В финальном, седьмом забеге за главный приз, учреждённый Президентом Туркменистана, победил конь Безирген с результатом 2 минуты 06,8 секунды.

Отметим, что победителей наградили в торжественной обстановке. По завершении праздника Президент Сердар Бердымухамедов тепло попрощался с участниками и отбыл с места события.