Экипаж Сотникова в пятый раз одержал победу в зачете грузовиков на ралли «Шелковый путь»

15 Июль 2024

Экипаж российской команды «Камаз-мастер» под руководством опытного пилота Дмитрия Сотникова снова возвысился на пьедестал триумфа, одержав победу на престижном международном ралли-рейде «Шелковый Путь». Об этом сообщает «ТАСС».

Завершившаяся ночью на 15 июля эпическая гонка в Улан-Баторе подарила команде новую порцию славы и доказала их выдающееся мастерство в мире автоспорта.

На заключительном этапе длиной более 320 км. экипаж, возглавляемый Богданом Каримовым, продемонстрировал великолепное умение и выиграл этап, потратив на дистанцию 2 часа 41 минуту 17 секунд. Белорусская команда МАЗ, представленная Сергеем Вязовичем, боролась до последнего и заняла заслуженное второе место, уступив лишь 2 минуты 37 секунд. Третье место заняли непревзойденные Сотников и его команда, финишировав с отставанием 4 минуты 9 секунд от лидера.

Победа на заключительном этапе не только подтвердила их мастерство, но и принесла Сотникову заслуженное первое место в общем зачете. Вторую позицию занял его верный партнер Эдуард Николаев, а бронзу завоевал Сергей Вязович, продемонстрировав свою выдающуюся выносливость и профессионализм.

Это уже пятая победа Дмитрия Сотникова на ралли «Шелковый Путь», что делает его одним из самых успешных участников этого престижного мероприятия. Ранее он трижды становился победителем в 2013, 2017, 2021 и 2022 годах. Кроме того, он дважды триумфировал на ралли «Дакар», утвердив свою репутацию как одного из лучших пилотов в мире автоспорта.

Отметим, что ралли «Шелковый Путь», инициированное в 2009 году, продолжает радовать поклонников автоспорта своими захватывающими соревнованиями, меняя маршруты и привлекая ведущих гонщиков со всего мира. В текущем сезоне гонка состояла из 11 захватывающих этапов, стартовавших 5 июля, и протяженностью более 5 000 км, включая почти 3 000 км. экстремальных спецучастков.